Colloque : Guerres en séries, Amiens, 11-13 juin

Guerres en séries

Amiens, UPJV, Logis du Roy

11-13 juin 2014

 

Mercredi 11 Juin : Guerre et Histoire

 

10h15 : Accueil par Philippe Nivet

10h30 : Introduction par Marjolaine Boutet

 

Mercredi matin (10h45-12h) : Guerre et stéréotypes

Président de séance : Philippe Nivet (UPJV)

10h45 : Julie Gallego (UPPA-CRPHL), Guerre des Gaules et guerres civiles dans la série Rome (HBO, 2005-2007)

11h15 : Olivia Carpi (UPJV-CHSSC), L’art du stéréotype. La mise en scène des guerres de Religion françaises du XVIe siècle dans Le Chevalier de Pardaillan de Josée Dayan (Antenne 2, 1988)

11h45 : Justine Breton (UPJV – TRAME), Faire rire avec la guerre : l’exemple de la série télévisée Kaamelott (M6, 2005-2009)

12h15 : discussion

 

Déjeuner-buffet sur place

 

Mercredi après-midi 1 (14h15-16h15) : Violences physiques et sociales des guerres médiévales et industrielles

Présidente de séance : Manon Pignot (UPJV-CHSSC)

14h15 : Maureen Attali (Paris 4), Violences extrêmes et mutilations dans Game of Thrones (HBO, 2011-) : la mise en scène d’un contexte religieux

14h45 : Jean Du Verger (ENSMM de Besançon), Parade’s End (BBC-HBO, 2012), ou le miroir fragmenté d’un monde en décomposition

15h15 : Donna Andréolle (U. du Havre – GRIC), The trauma of war and of (no) return: Figures of the veteran in Boardwalk Empire (HBO, 2010-)

15h45 : discussion

 

16h15-16h45 : pause

 

Mercredi après-midi 2 (17h-18h30) : Fantasmer la Seconde Guerre mondiale

16h45 : Guillaume Piketty (U. d’Oxford – Centre d’Histoire de Sciences Po), La Seconde Guerre mondiale dans Band of Brothers (HBO, 2001) et The Pacific (HBO, 2010)

17h15 : Zoé Grumberg et Clément Collard (Sciences Po), Le « maquis d’Antoine » dans Un Village français (France 3, 2009-) : théâtre de la résistance ?

17h45 : discussion

 

18h30 – 20h : Rencontre avec Frédéric Krivine, créateur et scénariste d’Un Village français, et Richard Sammel qui interprète Heinrich Müller dans la série.

20h30 : Dîner

Jeudi 12 juin : Les conflits récents

 

Jeudi matin 1 (9h-10h30) : Séries et guerre froide

Présidente : Barbara Villez (Paris 8)

9h30 : Claire Cornillon (Paris 13 – CERC de Paris 3), La représentation des guerres et de l’histoire américaine de la seconde moitié du XXe siècle dans Code Quantum (NBC, 1989-1993)

10h : Julie Richard et Georges Caron (lycée Alfred-Kastler, Cergy-Pontoise), Représenter la guerre froide : un conflit insaisissable ?

10h30 : discussion

 

Pause (11h-11h30)

 

Jeudi matin 2 (11h30-13h) : Guerres et mémoire

11h30 : Maggy Hary (Paris 7), Terrorisme ou guerre de libération ?
 Lecture critique du conflit israélo-palestinien dans The Promise de Peter Kosminsky (Channel 4, 2011)

12h : Florent Favard (U. de Bordeaux 3), War without end : le devoir de mémoire dans Babylon 5 (PTEN puis TNT, 1994-1998)

12h30 : discussion

 

Déjeuner-buffet sur place

 

Jeudi après-midi 1 (14h-16h) : La guerre contre la Terreur à l’écran

Présidente : Ariane Hudelet (Paris 7)

14h : Vanessa Loubet-Poëtte (UPPA – CRPHL), Conflit et stratégie(s) de l’évitement : La représentation du 11 septembre et de ses conséquences dans deux séries d’Aaron Sorkin, The West Wing (NBC, 1999-2006) et The Newsroom (HBO, 2012-)

14h30 : Pauline Blistène et Olivier Chopin (EHESS – CESPRA), De 24h chrono (Fox, 2001-2010) à Homeland (Showtime, 2011-) : la menace, l’ennemi et la Guerre à la Terreur

15h : Alexis Pichard (U. du Havre – GRIC), « Mens insana in corpore insano » : Figurations du mal de guerre américain dans Homeland (Showtime, 2011-) 

15h30 : discussion

 

Pause 16h-16h30

 

Jeudi après-midi 1 (16h30-18h30) : Focus sur Generation Kill de David Simon

16h30 : Sébastien Lefait (U. de Corse), « Tu n’as rien vu en Irak. » Logistique de l’aperception dans Generation Kill (HBO, 2008).

17h : Monica Michlin (Paris 4), Between Sensory Overload and Disillusionment? Representations of the Invasion of Iraq in Generation Kill (HBO, 2008)

17h30 : Thibaut de Saint-Maurice (lycée Gustave Eiffel, Rueil-Malmaison), Generation Kill (HBO, 2008) : le spectacle d’une guerre injuste

18h : discussion

 

 

20h : Dîner

 

Vendredi 13 juin : La guerre, autrement

 

Vendredi matin 1 (9h30-11h) : La guerre dans les séries espagnoles

Présidente : Sylvaine Bataille (U. de Rouen – ERIAC)

9h30 : Jean-Marc Lafon (U. de Montpellier 3 – CRISES), Hommage artistique ou tentative pionnière de révision historique ? La guerre d’Indépendance espagnole (1808-1814) au prisme de la série Los Desastres de la guerra (1983)

10h : Jennifer Houdiard (U. de Nantes), Entre traumatisme originel et choc fondateur : la Guerre Civile espagnole dans la série catalane Temps de silenci (TV3, 2001-2002)

10h30 : discussion

 

Pause 11h-11h30

 

Vendredi matin 2 (11h30-13h) : Les traces de la guerre

11h30 : William Gleeson (U. du Maine), “Dark Lines on the Landscape”: Televised Uses of Post-Civil War Railroads

12h : Sarah Hatchuel (U. du Havre – GRIC), « Guilt is not an issue for a pilot in a time of war, we’re not trained to think that way » : Les maux de la guerre à travers les mots d’Alex dans la série In Treatment (HBO, 2008-2010)

12h30 : discussion

 

Déjeuner-buffet sur place

 

Vendredi après-midi (14h30-16h30) : Rire de la guerre

Présidente Donna Andréolle (U. du Havre – GRIC)

14h30 : Dennis Tredy (Paris 3), “War… What Is It Good For?’ Laughs and Ratings“: The Development of the Wartime Sitcom in the 1960’s and 1970’s

15h : Shannon Wells-Lassagne (U. de Bretagne-Sud), War games in Community (NBC, 2009-)

15h30 : discussion

 

16h : Conclusion et perspectives par Monica Michlin (U. de Paris 4)

 

Visite des hortillonnages pour ceux qui veulent prolonger leur séjour


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.